Пятница, 29.03.2024, 18:49


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Прочее » Флудильня » Про СССР: мифы и факты (Обсуждаем одну из самых больших эпох в истории нашей страны.)
Про СССР: мифы и факты
Axon3000Суббота, 10.11.2012, 12:19 | Сообщение # 31
Аластор
Сообщений: 605
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
^Я и не отрицаю, что минусов там было достаточно, просто считаю, что сейчас минусов еще больше.


 
EnfildСуббота, 10.11.2012, 12:42 | Сообщение # 32
Инквизитор
Сообщений: 695
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Offline
Axon3000, минусов сейчас мнорго, это да, но надо пытатся хоть что-то сделать для страны а не рассуждать когда было хуже: Тогда или сейчас.
 
Doctor20Понедельник, 12.11.2012, 20:07 | Сообщение # 33
Painkiller
Сообщений: 2307
Награды: 37
Репутация: 146
Статус: Offline
Quote (Enfild)
Axon3000, минусов сейчас мнорго, это да, но надо пытатся хоть что-то сделать для страны а не рассуждать когда было хуже: Тогда или сейчас.

Это верно. Но дальше бла-бла-бла дело редко заходит!
 
EnfildПонедельник, 12.11.2012, 20:49 | Сообщение # 34
Инквизитор
Сообщений: 695
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Offline
Doctor20, дак давай ! Ломай систему !
 
Doctor20Понедельник, 12.11.2012, 21:35 | Сообщение # 35
Painkiller
Сообщений: 2307
Награды: 37
Репутация: 146
Статус: Offline
Quote (Enfild)
Doctor20, дак давай ! Ломай систему !

В одиночку?
 
LexaRПонедельник, 12.11.2012, 22:23 | Сообщение # 36
Аластор
Сообщений: 489
Награды: 17
Репутация: 107
Статус: Offline
Спорить можно много, но все доводы за и против абсолютно банальны , то что и с зомбоящика с обоих сторон , то и тут, извините, но так и есть.

Но и опять же, сравнивать СССР, как в целом , это сложно и не совсем правильно, так как история СССР в разных периодах его существования, существенно различная.
Если как любат кричать либералы, про ГУлаги репресии ссылки и тп, то это определенные года, и стоит заметить, что в эти года концлагеря были построены и даже в "Нашей любимой Америке", и репресии ( только в сторону коммунистов, то есть наоборот от нас) тоже были очень развернуты.
так что этот период можно опустить , так как все происходящее тогда, было если можно так выразиться, "трендом того времени", и переносить эти события на современный манер в укор страны несколько глупо .
Если брать Совок конца 80х начала 90х, то это уже не совок, это уже целенаправленно уничтожаемое государство, как с внешней , так и с внутренней стороны. И опять же, обвинять страну в этом неверно и сравнивать что то с этим временем невозможно ( все равно что сравнивать с военным периодом или периодом массовой эпидемии) .
Можно брать периоды для полного сравнения только 60е - середина 80х, так как этот период более приближен во временном и геополитическом промежутке к нам.
Если сравнивать с этим периодом. То Россия в геопилитическом, социальном, экономическом, научном, помыщленно, оборонном показателях, проигрывает полностью. очень жаль, но с этим не поспоришь, это факты.
МОжно конечно так же сказать , что Россия образца 90х - 10х, нельзя сравнивать, так как Россия 90х, ток же как совок конца 80хначала90х , и это будет верно, поэтому будем сравниваем то что сейчас.
А что сейчас, то что и в 00х, Правительство, как ни крути, защищай не защищай современное руководство, это последователи и ставленники тех кто были в 90х. Хвалить их или ругать. Не охото не тогу не другого, но то что происходит это можно называть по разному, от радикального - Геноцида и предательства, до мягкого - сложностей в управления. Ведь никто будучи в здравом уме не будет спорить что сейчас все , даже с натяжкой, но хорошо, и это просто со стороны обывателя. Что же до более глубокого, то сейчас просто жопа. каким бы совок плохим не был, нельзя было сказать про то время, что жопа.
Почему жопа, это отдельная тема, и очень длинная.
Про дефицит в совке - это огромный минус, спорить не буду, но сейчас изобилие , но откровенно говоря Говна. Что лучше, я не могу сказать .... по мне - лучше меньше да лучше, но все равно хочется чтобы все было доступно быстро.
Про интернет, извините - но это просто маразм....
Развал совка - это Предательство со стороны руководства, и успешно проведенная операция из вне.
Спорить можно много так или нет, но нельзя спорить что это колосальная трагедия на всех уровнях, от простых людей, до страны в целом, где вся экономика была взаимосвязана.

Ну а если по теме, меня не устраивает ни то , не другое . но больше не устраивает то что сейчас. Но жить за границей я бы не хотел.
Сломать современную систему, да с привиликой радостью. но сейчас это невозможно, так как это приведет к еще худшим последствиям (если брать в вид революции перевороты и прочее). из всего представлено обилия современного нашего управления, все сводится к одному, никто не способен и не будет ничего менять. а так называемые современные революционеры - если брать их верхи, то все это подконтрольные движения.

Проще говоря, тех кого привлекает СССР - привлекает его Огромная сила (приятно понимать, что твоя страна значима и имеет силу равную силе всего остального мира вместе взятого), и более доброе спокойное, стабильное время.
Тех кого отвлекает, так это бытовуха - дефицит , отсутствие некоторых вещей .

Про свободу слова я умалчиваю, как её не было тогда так нет и сейчас.
Про свободу передвижения тоже умолчу, тогда люди выезжали в разные страны, так и сейчас некоторые не могут выехать из страны.





 
PainerВоскресенье, 16.12.2012, 14:34 | Сообщение # 37
Охотник
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, обсуждать политику дело гнилое. Я вот, вспоминая своё детство, могу сказать, что было веселее. Когда развал прошёл, то страна, на мой взгляд, еще продолжала жить теми временами.
Кто помнит жвачки Турбо? А с футболистами? А фотокарточки Чака Норриса и ЖК Ван Дамма? Можно, конечно, долго перечислять ту ностальгию. Кто хотел попробовать Сникерс? А Марс? Конечно это уже не совок, но время раннее после этого.
 
HellenВоскресенье, 16.12.2012, 14:51 | Сообщение # 38
Люцифер
Сообщений: 754
Награды: 30
Репутация: 132
Статус: Offline
У нас в детском саду одному мальчику папа из командировки привозил "Турбо" и прочие ништяки. Так вот, иногда этот мальчик делился со всеми, и одну подушечку жвачки воспитательница резала на мааааленькие части размером меньше горошины, чтобы всем досталось. Слабо такое представить? :)
 
PainerВоскресенье, 16.12.2012, 15:33 | Сообщение # 39
Охотник
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. У нас в садике дети тоскали журналы "За Рулём" и все дружно сидели и оттуда машинки вырезали. Еще у нас был мажор, он постоянно носил что-то такое, чего вообще не было в магазинах. Как-то раз припёр детский тир. Ставилась небольшая (50 см*50см) сцена (что-то типа того, толком не вспомню), там на перекладине висели всякие шняги. Примерно через метр крепилось маленькое ружьё, стреляло пульками - пластиковыми наверное, не помню, и если попадаешь, то хрень висящая моталась как акробат на турнике.
С жвачками худо-бедно дела шли. По крайней мере "Японский Мальчик" исправно заходил в группу примерно 1-2 штучки в день на всю братву. С Турбами было плохо. Не припомню вообще чтоб кто-нить принёс с собой. Походу потому, что цена была как и у футболистов - 5 руб, что было архидорого. В садике я был как-раз в 88-92 году.


Сообщение отредактировал Painer - Воскресенье, 16.12.2012, 15:34
 
Форум » Прочее » Флудильня » Про СССР: мифы и факты (Обсуждаем одну из самых больших эпох в истории нашей страны.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: