Четверг, 25.04.2024, 08:15


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Модификации Painkiller » Разработка модификаций и контента к ним » Работа с фотошопом. (Для новичков)
Работа с фотошопом.
Doctor20Воскресенье, 24.02.2013, 00:56 | Сообщение # 16
Painkiller
Сообщений: 2307
Награды: 37
Репутация: 146
Статус: Offline
Цитата (Evgeniy)
Кто тут есть живой и умеющий работать с фотошопом?? :)можете объяснить,как делать на картинках альфа-маски,а то в нете нигде нету,я нoob..
Методом тыка как-то сделал маску на картинке,которая у меня на аватаре,ещё раз попробовал,не получилось.....Нужен help!
А тебе зачем? Кстати у своих знакомых видел целую толстую книгу про работу в фотошопе. Надо бы такую заиметь.
 
EvgeniyВоскресенье, 24.02.2013, 01:06 | Сообщение # 17





Doctor20, Приведу пример:
Замечал,что в Доках решётка - не сложный объект,состоящий из кучи проволок,а всего- лишь пара палок с плоской текстурой решётки?
Вот для этого и надо,чтобы использовать в Максе: листья,ветки,декали,решётки,всякую другую фигню...Для этого мне и нужен альфа канал
 
HavcomВоскресенье, 24.02.2013, 05:01 | Сообщение # 18
Painkiller
Сообщений: 2995
Награды: 65
Репутация: 374
Статус: Offline
Evgeniy, ты просто хочешь создать dds текстуру с альфа каналом? Так я понял?
 
LexaRВоскресенье, 24.02.2013, 06:06 | Сообщение # 19
Аластор
Сообщений: 489
Награды: 17
Репутация: 107
Статус: Offline
Evgeniy,  самый простой путь - разлочить фон, то есть превратить сначала основной фоновый слой в обычный слой.  двойной щелчок на  слой "фон", и ок на появившейся табличке ) 
а дальше на обычном слое полученным из фона просто стирай , или вырезай, или удаляй части. 
потом сохраняй если в ДДС , то DDS  с c сжатием DXT 3 или DXT5. 
Ну и конечно же, объект на карте с этой текстурой  называй  trans_************** или atest********************

ну а по хорошему, нужно  специально залочивать фон ,  и создавать 4тый  канал , и вот в нем  черный цыет - будет являться прозрачностью





 
EvgeniyВоскресенье, 24.02.2013, 13:51 | Сообщение # 20





Цитата (Havcom)
Evgeniy, ты просто хочешь создать dds текстуру с альфа каналом? Так я понял?

Не,мне достаточно получить так,чтобы часть фона являлась прозрачной

Цитата (LexaR)
разлочить фон, то есть превратить сначала основной фоновый слой в обычный слой.  двойной щелчок на  слой "фон", и ок на появившейся табличке ) 
а дальше на обычном слое полученным из фона просто стирай , или вырезай, или удаляй части.

А этот способ я доводил до того,где осталось только удалить ненужное...ой я дурак :D

Цитата
ну а по хорошему, нужно специально залочивать фон , и создавать 4тый канал , и вот в нем черный цыет - будет являться прозрачностью

То есть достаточно сделать в фотошопе 4-ый альфа канал,тогда он будет читвться Максом?
 
HavcomВоскресенье, 24.02.2013, 14:07 | Сообщение # 21
Painkiller
Сообщений: 2995
Награды: 65
Репутация: 374
Статус: Offline
Приведу простой пример:

Шаг первый: Создаём новое изображение с чёрным фоном или берём какое угодно своё изображение с каким угодно фоном.



Шаг второй: Создаём новый слой (ctrl + shift + N), в который добавляем своё изображение с прозрачностью. Затем выделяем изображение на этом новом слое и в меню "Выделение" жмём по строке "Сохранить выделение".
В появившемся окошке вписываем любое имя нового альфа канала и жмём OK.



Потом обьединяем слои нажатием клавиш ctrl + E и сохраняем картинку, как dds c сжатием DXT 3 или DXT5.



При сохранении в dds необходимо также соблюдать соотношение размеров изображения.
Прикрепления: 8759749.jpg (72.8 Kb) · 3790623.jpg (205.6 Kb) · 8773134.jpg (188.7 Kb)


Сообщение отредактировал Havcom - Воскресенье, 24.02.2013, 14:23
 
LexaRВоскресенье, 24.02.2013, 20:06 | Сообщение # 22
Аластор
Сообщений: 489
Награды: 17
Репутация: 107
Статус: Offline
ну фон не обязательно оставлять черным, например там можно иметь любое изображение, ведь иногда можно использовать текстуру как с альфа, так и не альфаканалом. 
или  как я писал ранее, если текстура будет с альфаканалом, но будет использоваться без альфаканала ( то есть без trans)  тогда мы добьемся  эффекта принудительного освещения фонариком,  тоесть фонарик и другие динамические света будус освещать  по альфа слою текстуры.  подобный эффект можно наблюдать в уровне Дрыгва





 
EvgeniyЧетверг, 28.03.2013, 04:08 | Сообщение # 23





Народ,какие уроки или курсы по фотошопу вообще можете посоветовать?Я вдруг понял,что это очень даже нужное дело..неплохо бы научиться..а по чему конкретно учиться,с чего начинать..без понятия
 
UnSlayeRLBarsikЧетверг, 28.03.2013, 04:14 | Сообщение # 24
Люцифер
Сообщений: 770
Награды: 35
Репутация: 277
Статус: Offline
Evgeniy, О, это ты удачно решил заняться фотошопом. Первое что посоветую, методом тыка попробуй пока-что. Ну а уроки советовать не буду, потому-что по поиску их полно найти можно. Единственный совет поищи "Стили, кисти, формы и узоры" они как раз тебе понадобятся для рисования.

- Painkiller Сайт PKRC.RU Вконтакте!
- Группа по Игре Painkiller: Hell & Madness (2015)
 
EvgeniyЧетверг, 28.03.2013, 04:31 | Сообщение # 25





UnSlayeR, Метод тыка хорошая штука..ещё со времён Пэйнта действует!
Ладно...будем пробовать..

Ещё тогда вопрос:какая версия фотошопа лучше всего?У меня стоит сs 3...но вдруг в следующих версиях что-то божественное ввели...
 
UnSlayeRLBarsikЧетверг, 28.03.2013, 06:20 | Сообщение # 26
Люцифер
Сообщений: 770
Награды: 35
Репутация: 277
Статус: Offline
Evgeniy, чего-то божественного не ввели увы для простых пользователей, для опытных да ввели и то мало всего. Собственно тоже как и всегда со всеми программами которые каждый год выходят, обновляют просто их добавляя пару функций и все, а требуют как за новую версию денег.

Так что испльзуй эту версию, пока-что если не планируешь опытным польз. стать (а оно тебе особо и не понадобится думаю, не будешь же ты с нуля создавать текстуры).


- Painkiller Сайт PKRC.RU Вконтакте!
- Группа по Игре Painkiller: Hell & Madness (2015)
 
Str_GhostЧетверг, 28.03.2013, 07:33 | Сообщение # 27





Evgeniy, Попробуй это
 
EvgeniyЧетверг, 28.03.2013, 10:43 | Сообщение # 28





Цитата (Unslayer)
Так что испльзуй эту версию, пока-что если не планируешь опытным польз. стать (а оно тебе особо и не понадобится думаю, не будешь же ты с нуля создавать текстуры).

Ничего ж себе...на скачиваемых текстурах далеко не уйдёшь..а особенно при текстурировании всякой органической живности


Сообщение отредактировал Evgeniy - Четверг, 28.03.2013, 10:45
 
UnSlayeRLBarsikЧетверг, 28.03.2013, 13:24 | Сообщение # 29
Люцифер
Сообщений: 770
Награды: 35
Репутация: 277
Статус: Offline
Evgeniy, не уйдешь да, но пока-что тебе нужны только азы, не пытайся создавать что-то супер-охрень-пеперское, исследуй по-тихоньку с легкого к сложному.

- Painkiller Сайт PKRC.RU Вконтакте!
- Группа по Игре Painkiller: Hell & Madness (2015)
 
HavcomЧетверг, 03.10.2013, 15:11 | Сообщение # 30
Painkiller
Сообщений: 2995
Награды: 65
Репутация: 374
Статус: Offline
Предлагаю посмотреть небольшое видео одного талантливого человека, который сделал ремастеринг скриншота в HD для старого дума через фотошоп. Это эпично.

 
Форум » Модификации Painkiller » Разработка модификаций и контента к ним » Работа с фотошопом. (Для новичков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: